Rabu, 13 Juli 2016

RPP MTK KLS 3 SMTR 2 (SUDUT)

Edit Posted by with No comments
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA KELAS III
                                            

DISUSUN OLEH:
Erika F1081141036 

Dosen pengampu :
Drs. Budiman Tampubolon, M.Si.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TANJUNGPURA
2016





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : III / 2
Materi                          : GEOMETRI DAN PENGUKURAN
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A.    Standar Kompetensi
7. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana
B. Kompetensi Dasar
4.1 . Mengidentifikasi Berbagai Bangun Datar Sederhana Berdasarkan Sifatnya.
4.2 . Mengidentifikasi Berbagai jenis Sudut
C.    Indikator
  1. Menentukan jenis-jenis sudut
  2. Membuat jenis sudut lancip, siku-siku, dan tumpul.
3.      Melaksanakan tugas dengan tanggunga jawab
D.    Tujuan Pembelajaran
                 siswa diharapkan dapat:
• menemukan sifat-sifat bangun datar: segitiga, persegi, dan persegi panjang.
• menggambar bangun sesuai dengan sifatsifat bangun datar yang diberikan.
• menentukan sudut dari benda atau
  bangun.
• menjelaskan sudut sebagai daerah yang
  dibatasi oleh dua sinar (atau garis yang
  berpotongan).
• mengurutkan besar sudut menurut ukuran.
• mengenal dan membuat jenis-jenis sudut:
  lancip, siku-siku, dan tumpul.
• mengenal sudut sebagai jarak putar.
• membuat sudut satu, setengah, dan seperempat putaran
E.     Model/Metode Pembelajaran
  1. Tanya jawab.
  2. Demonstrasi
  3. Penugasan
  4. Pemecahan masalah (problem solving) dengan bimbingan guru.
F.     Materi
Bangun datar sederhana
A.   Menyelidiki Berbagai Bangun Datar

Sewaktu di kelas dua, kalian telah mengenal beberapa bangun datar
sederhana. Contohnya segitiga, persegi, dan persegi panjang. Perhatikan
gambar berikut!

1. Mengidentifikasi Sifat-sifat Bangun Datar

A.    Contoh bangun datar segitiga


B.     Contoh bangun datar persegi



C.    Contoh bangun datar persegi panjang




Menemukan sifat-sifat segitiga

·         Segitiga sama sisi
- Mempunyai 3 buah sisi sama panjang
- Mempunyai 3 buah sudut sama besar
                       

·         Segitiga sama kaki
-Mempunyai 2 buah sisi yang sama panjang
-Mempunyai 2 buah sudut yang sama besar
                       

·         Segitiga siku-siku
-Salah satu sudutnya adalah siku-siku
    
Menemukan sifat-sofat persegi


·         Ciri-ciri bangun datar persegi
-Mempunyai 4 sisi atau ruas garis yang sama panjang
-Mempunyai empat sudut yang sama besar
-Kedua diagonalnya sama panjang
Menemukan sifat-sifat persegi panjang


·         Ciri-ciri bangun datar persegi panjang
-Mempunyai 4 sisi atau ruas garis
-Mempunyai 2 sisi yang saling berhadapan sama panjang dan sejajar
-Keempat sudutnya sama besar
-Kedua diagonalnya sama panjang

B.   Mengidentifikasi dan Menentukan Berbagai
Besar Sudut
1.      Menentukan Sudut dari Benda atau Bangun
Perhatikan gambar bangun berikut!




Bangun di atas dinamakan persegi
panjang ABCD.
Persegi panjang mempunyai 4 sudut, yaitu
sudut A, sudut B, sudut C, dan sudut D.
Lambang sudut ditulis dengan tanda ∠.
Jadi, sudut pada persegi panjang itu
adalah ∠ A, ∠ B, ∠ C dan ∠ D.
2.      Sudut sebagai Daerah yang Dibatasi Dua Sinar
Perhatikan proses terbentuknya sudut berikut!
Sinar a
                        Sinar b
Misalkan sinar a dan sinar b saling berpotongan. Maka pada perpotongankedua garis tersebut akan membentuk sebuah sudut.
 Titik pertemuan kedua sinar itu dinamakan titik sudut. Sedangkan sinar a dan sinar b dinamakan kaki sudut. Perhatikan gambar di berikut
 


Jadi, sudut adalah daerah yang dibentuk oleh dua garis yang saling berpotongan.
2.      Mengurutkan Besar Sudut Menurut Ukurannya
Sudut ada yang berukuran besar. Ada
yang berukuran kecil. Bagaimana kamu dapat
mengetahui besar kecilnya sudut? Besar sudut
ditentukan oleh jauh dekatnya jarak dua sinar
yang berpotongan. Semakin jauh jarak dari
kedua sinar yang berpotongan, maka akan
semakin besar sudutnya. Begitu sebaliknya
semakin dekat jarak kedua sinar yang
berpotongan, maka semakin kecil sudutny

Untuk mengukur besar sudut, kita dapat menggunakan busur derajat.
Cara mengukur besar sudut dengan busur derajat adalah sebagai berikut.
a. Tempelkan garis mendatar
     busur derajat pada sinar AB!
b. Himpitkan titik tengah busur
    derajat dengan titik sudut!
c. Lihatlah angka pada busur
    derajat yang berimpit dengan
    sinar AC!
d. Ternyata sudut BAC 60
o (60
    derajat)!

3.      Mengenal dan Membuat Jenis-Jenis Sudut
Jenis sudut ada beberapa macam. Berdasarkan besar sudutnya dikelompokkan atas tiga macam, yaitu sudut siku-siku, sudut lancip, dan sudut
tumpul.
a.      Mengenal Sudut Siku-Siku
Perhatikan gambar sudut berikut!





Sinar-sinar yang membentuk kedua sudut di atas ada dua. Keduanya
saling tegak lurus. Jika kita ukur dengan busur derajat, maka
besar sudut di atas adalah 90
o. Sudut yang besarnya 90o dinamakan sudut siku-siku.






b.    Mengenal Sudut Lancip
Perhatikan gambar sudut di bawah ini!




kedua gambar di atas membentuk sudut. Jika kita ukur
dengan busur derajat, maka besar sudut itu kurang dari 90
o. Sudut
yang besarnya kurang dari 90
o dinamakan sudut lancip.
c. Mengenal Sudut Tumpul
Perhatikan gambar sudut berikut!




Kedua gambar di atas membentuk sudut. Besar sudut
itu jika kita ukur dengan busur derajat, besarnya lebih dari 90
o dan
kurang dari 180
o. Sudut seperti itu dinamakan sudut tumpul.

G.    Sumber Pembelajaran
2.      Buku Sekolah Elektronik matematika SD Kelas III.
3.      Kurikulum KTSP, 2006.
4.      Silabus SD kelas III.
H.    Alat dan Bahan
·         Media gambar:
·         bangun datar persegi dan segi tiga
·         gambar-gambar sudut
I.       Kegiatan Pembelajaran (2 x 35 menit)
Pendahuluan (± 10 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan / Tidak
  1. A.    Kegiatan awal
–       Guru membuat RPP
–       Guru menyiapkan alat peraga
–       Anak-anak berdoa
–       Guru mengkondisikan kelas untuk siap belajar
Terlaksana / Tidak
  1. B.     Kegiatan membuka
–       Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan    pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan “jenis dan besar sudut”.
–       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Terlaksana / Tidak
Inti (± 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan / Tidak
  1. Menyampaikan informasi tentang konsep sudut
Terlaksana / Tidak
  1. Menggunakan media gambar Guru menjelaskan materi pembelajaran sudut,
Terlaksana / Tidak
  1. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang dianggap belum jelas.
Terlaksana / Tidak
  1. Guru memberikan media tentang bentuk-bentuk sudut, kemudian membimbing siswa untuk menentukan jenis-jenis sudut.
Terlaksana / Tidak
  1. Guru membimbing siswa untuk menggambar jenis sudut lancip, siku-siku, dan sudut tumpul.
Terlaksana / Tidak
  1. Guru memberikan penghargaan secara verbal kepada siswa yang aktif.
Terlaksana / Tidak
  1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya apabila ada yang belum jelas mengenai materi pembelajaran.
Terlaksana / Tidak
  1. Guru bersama siswa mencari jawaban tentang hal-hal yang belum dipahami.
Terlaksana / Tidak

Penutup (± 15 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan / Tidak
  1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru.
Terlaksana / Tidak
  1. Guru memberikan evaluasi kepada siswa.
Terlaksana / Tidak
  1. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa Pekerjaan Rumah (PR).
Terlaksana / Tidak
  1. Guru menutup pembelajaran dengan pesan dan kesan yang baik.
Terlaksana / Tidak

J.      Evaluasi
  1. Penilaian Proses          : Pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.
  2. Penilaian Hasil            : Tertulis (Essay).






LATIHAN :
Perintah: gambarkan jenis-jenis sudut di bawah ini
1. Tiga sudut siku-siku.
2. Lima sudut lancip yang ukurannya berbeda.
3. Lima sudut tumpul yang ukurannya berbeda.


Lembar Evaluasi

Amatilah antara pukul 2 siang sampai pukul 5 sore, tentukan jenis sudut yang terbentuk oleh kedua jarum jam pada tiap jamnya! Masukan dalam table berikut.
pukul
Jenis sudut yang terbentuk
14.00
15.00
16.00
17.00
….
….
….
….










Lembar Penilaian
Jumlah soal yang benar        X 100              =          7   X  100 = 100

Total soal                                                                    7

RPP MTK KLS 3 (LUAS BANGUN DATAR PERSEGI)

Edit Posted by with No comments
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA KELAS III
                                            

DISUSUN OLEH:
Erika F1081141036 

Dosen pengampu :
Drs. Budiman Tampubolon, M.Si.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TANJUNGPURA
2016





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : III / 2
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A.    Standar Kompetensi
4. Menghitung keliling dan luas persegi serta penggunaannya dalam
   memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar
4.3  Melakukan Penghitungan Keliling Persegi
4.4  Menggambar dan Membuat Bangun persegi
4.5  Melakukan Penghitungan Luas Persegi
4.6  Melakukan Pemecahan Masalah yang Berhubungan dengan Keliling serta Luas Persegi
C.    Indikator
4.4.1 Menggambar Bangun Persegi
4.5.1 Menghitung Luas Persegi
4.6.1 Memacahkan Masalah yang Berhubungan dengan Luas Persegi

D.    Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat:
1.      menemukan cara menghitung luas persegi
2.       memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas persegi





E.     Model/Metode Pembelajaran
  1. Ceramah
  2. Tanya Jawab
  3. Demonstrasi
  4. Penugasan
  5. Pemecahan masalah (problem solving) dengan bimbingan guru.
F.     Materi
1.Menghitung Luas Persegi
Perhatikan bangun datar berikut, berapakah luasnya?




            Bangun datar di atas dapat dicari luasnya. Caranya dengan menghitung
semua petak satuan yang ada. Bangun Datar di atas terdiri atas 4 petak. Maka luasnya adalah 4 petak satuan. Jadi luas persegi sama dengan daerah dari bidang datar tersebut.

a.       Menemukan Luas Persegi
Kita telah mempelajari bahwa semua sisi persegi adalah sama. Kita juga telah mempelajari bahwa luas persegi sama dengan daerah bidang datar dari persegi tersebut. Perhatikan gambar berikut! Persegi ABCD dapat ditentukan dengan menghitung jumlah petak pada daerah persegi.


























Jika kita hitung jumlah petak pada persegi ada 25. Maka luas persegi tersebut adalah 25 petak satuan.
Luas persegi juga dapat dihitung dengan cara:
·         Menghitung jumlah petak ke arah mendatar, yaitu 5 petak satuan
·         Menghitung jumlah petak ke arah menurun, yaitu 5 petak satuan.
·         Mengalikan jumlah petak mendatar dengan jumlah petak menurun.
Maka luas persegi = jumlah petak mendatar x jumlah petak menurun
                              = 5 petak satuan x 5 petak satuan
                  = 25 petak satuan
            Karena jumlah petak menadatar dan jumlah petak menurun merupakan
sisi-sisi dari persegi, maka luas persegi = sisi x sisi
(Luas persegi = sisi x sisi)




2.Memecahkan Masalah yang Berhubungan dengan Luas Persegi
            Contoh:
            Sawah Pak Ali berbentuk persegi. Keliling sawah itu 160 m.
            Carilah luas sawah tersebut!
            Jawab:
            Keliling persegi = 4 x panjang sisi
                        160          = 4 x panjang sisi
                        160          = panjang sisi
                          4
                          40          = panjang sisi

            Mencari luas
            Luas persegi = sisi x sisi
                                 =  40  x 40
                                 =   1600 m         


G.  Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (± 10 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan / Tidak
  1. A.    Kegiatan awal
–       Guru menyiapkan RPP.
–       Guru menyiapkan alat peraga.
–       Anak-anak berdoa.
–       Guru mengkondisikan kelas untuk siap belajar.
Terlaksana / Tidak
  1. B.     Kegiatan membuka
–       Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan    pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan “bangun datar persegi”.
–       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Terlaksana / Tidak
Inti (± 45 menit)
  1. Menggunakan media papan tulis Guru memberikan contoh dari penyelesaian mencari luas bangun datar persegi.
  2. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang dianggap belum jelas.
  3. Guru memberikan penjelasan tentang bagaimana memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar persegi.
  4. Guru memberikan contoh kepada siswa tentang pemecahan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar persegi.
  5. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang dianggap belum jelas.
  6. Guru bersama siswa mencari jawaban tentang hal-hal yang belum dipahami.
  7. Guru memberikan beberapa soal kepada siswa sebagai latihan bagi siswa untuk mendalami pemahaman mereka terhadap materi yang sudah guru jelaskan.
Terlaksana / Tidak

Penutup (± 15 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan / Tidak
  1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru.
Terlaksana / Tidak
  1. Guru memberikan evaluasi kepada siswa.
Terlaksana / Tidak
  1. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa Pekerjaan Rumah (PR).
Terlaksana / Tidak
  1. Guru menutup pembelajaran dengan pesan dan kesan yang baik.
Terlaksana / Tidak

H. Evaluasi  
 Kerjakan dengan benar!

1.      Sebuah persegi ABCD memiliki panjang sisi 5 cm, berapakah luas persegi tersebut?
2.      Cici membeli bingkai foto berbentuk persegi. Panjang sisi-sisinya adalah 40 cm. Berapakah luasnya?
3.      Sawah pamanku berbentuk persegi. Panjang sisi-sisinya 9 m. Berapakah luas sawah tersebut?





Lembar Penilaian
Jumlah soal yang benar        X 100              =          3   X  100 = 100
Total soal                                                                    3

I. Alat dan Bahan
·         Pen/pensil
·         Buku tulis
·         Penggaris
J. Sumber Pembelajaran
1.      Buku Sekolah Elektronik matematika SD Kelas III.
2.      Kurikulum KTSP, 2006.
3.      Silabus SD kelas III.