Rabu, 13 Juli 2016

RPP MTK KLS 3 (LUAS BANGUN DATAR PERSEGI)

Edit Posted by with No comments
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA KELAS III
                                            

DISUSUN OLEH:
Erika F1081141036 

Dosen pengampu :
Drs. Budiman Tampubolon, M.Si.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TANJUNGPURA
2016





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : III / 2
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A.    Standar Kompetensi
4. Menghitung keliling dan luas persegi serta penggunaannya dalam
   memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar
4.3  Melakukan Penghitungan Keliling Persegi
4.4  Menggambar dan Membuat Bangun persegi
4.5  Melakukan Penghitungan Luas Persegi
4.6  Melakukan Pemecahan Masalah yang Berhubungan dengan Keliling serta Luas Persegi
C.    Indikator
4.4.1 Menggambar Bangun Persegi
4.5.1 Menghitung Luas Persegi
4.6.1 Memacahkan Masalah yang Berhubungan dengan Luas Persegi

D.    Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat:
1.      menemukan cara menghitung luas persegi
2.       memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas persegi





E.     Model/Metode Pembelajaran
  1. Ceramah
  2. Tanya Jawab
  3. Demonstrasi
  4. Penugasan
  5. Pemecahan masalah (problem solving) dengan bimbingan guru.
F.     Materi
1.Menghitung Luas Persegi
Perhatikan bangun datar berikut, berapakah luasnya?




            Bangun datar di atas dapat dicari luasnya. Caranya dengan menghitung
semua petak satuan yang ada. Bangun Datar di atas terdiri atas 4 petak. Maka luasnya adalah 4 petak satuan. Jadi luas persegi sama dengan daerah dari bidang datar tersebut.

a.       Menemukan Luas Persegi
Kita telah mempelajari bahwa semua sisi persegi adalah sama. Kita juga telah mempelajari bahwa luas persegi sama dengan daerah bidang datar dari persegi tersebut. Perhatikan gambar berikut! Persegi ABCD dapat ditentukan dengan menghitung jumlah petak pada daerah persegi.


























Jika kita hitung jumlah petak pada persegi ada 25. Maka luas persegi tersebut adalah 25 petak satuan.
Luas persegi juga dapat dihitung dengan cara:
·         Menghitung jumlah petak ke arah mendatar, yaitu 5 petak satuan
·         Menghitung jumlah petak ke arah menurun, yaitu 5 petak satuan.
·         Mengalikan jumlah petak mendatar dengan jumlah petak menurun.
Maka luas persegi = jumlah petak mendatar x jumlah petak menurun
                              = 5 petak satuan x 5 petak satuan
                  = 25 petak satuan
            Karena jumlah petak menadatar dan jumlah petak menurun merupakan
sisi-sisi dari persegi, maka luas persegi = sisi x sisi
(Luas persegi = sisi x sisi)




2.Memecahkan Masalah yang Berhubungan dengan Luas Persegi
            Contoh:
            Sawah Pak Ali berbentuk persegi. Keliling sawah itu 160 m.
            Carilah luas sawah tersebut!
            Jawab:
            Keliling persegi = 4 x panjang sisi
                        160          = 4 x panjang sisi
                        160          = panjang sisi
                          4
                          40          = panjang sisi

            Mencari luas
            Luas persegi = sisi x sisi
                                 =  40  x 40
                                 =   1600 m         


G.  Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (± 10 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan / Tidak
  1. A.    Kegiatan awal
–       Guru menyiapkan RPP.
–       Guru menyiapkan alat peraga.
–       Anak-anak berdoa.
–       Guru mengkondisikan kelas untuk siap belajar.
Terlaksana / Tidak
  1. B.     Kegiatan membuka
–       Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan    pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan “bangun datar persegi”.
–       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Terlaksana / Tidak
Inti (± 45 menit)
  1. Menggunakan media papan tulis Guru memberikan contoh dari penyelesaian mencari luas bangun datar persegi.
  2. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang dianggap belum jelas.
  3. Guru memberikan penjelasan tentang bagaimana memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar persegi.
  4. Guru memberikan contoh kepada siswa tentang pemecahan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar persegi.
  5. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang dianggap belum jelas.
  6. Guru bersama siswa mencari jawaban tentang hal-hal yang belum dipahami.
  7. Guru memberikan beberapa soal kepada siswa sebagai latihan bagi siswa untuk mendalami pemahaman mereka terhadap materi yang sudah guru jelaskan.
Terlaksana / Tidak

Penutup (± 15 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan / Tidak
  1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru.
Terlaksana / Tidak
  1. Guru memberikan evaluasi kepada siswa.
Terlaksana / Tidak
  1. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa Pekerjaan Rumah (PR).
Terlaksana / Tidak
  1. Guru menutup pembelajaran dengan pesan dan kesan yang baik.
Terlaksana / Tidak

H. Evaluasi  
 Kerjakan dengan benar!

1.      Sebuah persegi ABCD memiliki panjang sisi 5 cm, berapakah luas persegi tersebut?
2.      Cici membeli bingkai foto berbentuk persegi. Panjang sisi-sisinya adalah 40 cm. Berapakah luasnya?
3.      Sawah pamanku berbentuk persegi. Panjang sisi-sisinya 9 m. Berapakah luas sawah tersebut?





Lembar Penilaian
Jumlah soal yang benar        X 100              =          3   X  100 = 100
Total soal                                                                    3

I. Alat dan Bahan
·         Pen/pensil
·         Buku tulis
·         Penggaris
J. Sumber Pembelajaran
1.      Buku Sekolah Elektronik matematika SD Kelas III.
2.      Kurikulum KTSP, 2006.
3.      Silabus SD kelas III.


0 komentar:

Posting Komentar