Rabu, 13 Juli 2016

RPP MTK KLS 3 SD (KELILING BANGUN DATAR PERSEGI)

Edit Posted by with No comments
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA KELAS III
                                            

DISUSUN OLEH:
Erika F1081141036 

Dosen pengampu :
Drs. Budiman Tampubolon, M.Si.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TANJUNGPURA
2016





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : III / 2
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A.    Standar Kompetensi
4. Menghitung keliling dan luas persegi serta penggunaannya dalam
   memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar
4.3  Melakukan Penghitungan Keliling Persegi
4.4  Menggambar dan Membuat Bangun persegi
4.5  Melakukan Penghitungan Luas Persegi
4.6  Melakukan Pemecahan Masalah yang Berhubungan dengan Keliling serta Luas Persegi
C.    Indikator
4.3.1 Menghitung Keliling Persegi
4.4.1 Menggambar Bangun Persegi
4.6.1 Memacahkan Masalah yang Berhubungan dengan Keliling Persegi

D.    Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat:
1.      menghitung keliling persegi (dengan melibatkan satuan baku).
2.      menggambar dan membuat bangun datar dengan keliling tertentu.
3.      memecahkan masalah yang berkaitan dengan keliling persegi





E.     Model/Metode Pembelajaran
  1. Ceramah
  2. Tanya Jawab
  3. Demonstrasi
  4. Penugasan
  5. Pemecahan masalah (problem solving) dengan bimbingan guru.
F.     Materi
1. Menghitung Keliling Persegi
a. Menghitung Keliling Persegi dengan Menjumlahkan Sisi-sisinya
            Perhatikan persegi ABCD!
           

           
            Persegi di atas mempunyai empat sisi, yaitu sisi AB, BC, CD, dan DA. Cara menghitung keliling persegi ABCD adalah dengan menjumlahkan panjang sisi-sisinya.
Maka keliling persegi panjang ABCD = sisi AB + sisi BC + sisi CD + sisi DA
(Keliling persegi = sisi 1 + sisi 2 + sisi 3 + sisi 4)

     b. Menghitung Keliling Persegi dengan Rumus
            Perhatikan kembali persegi ABCD!
           


            Persegi ABCD mempunyai empat buah sisi yang sama panjang, yaitu sisi AB = sisi BC = sisi CD = sisi DA. Keliling persegi panjang ABCD = sisi AB + sisi BC + sisi CD + sisi DA. Karena keempat sisinya sama panjang maka: A B Keliling persegi = 4 x panjang salah satu sisinya.
(Keliling persegi = 4 x panjang sisi)

2.    Menggambar dan Membuat Bangun Persegi
a.Menggambar Persegi dengan Keliling Tertentu
Kamu telah mengetahui bahwa persegi termasuk segiempat. Ciri persegi adalah semua sisinya sama panjang. Bagaimana menggambar persegi yang kelilingnya sudah diketahui?
Misalkan kita akan menggambarkan persegi dengan keliling 20 cm. Langkah-langkahnya adalah sebagai berikut.



Langkah 1
Menentukan panjang sisi-sisinya
Keliling persegi = sisi 1 + sisi 2 + sisi 3 + sisi 4.
Karena semua sisinya sama, maka keliling persegi = 4 x sisi.
Jika kelilingnya 16 cm, maka sisi-sisinya = 20 : 4 = 5 cm.

Langkah 2
Menggambarkan persegi sesuai ukuran
Dari perhitungan diperoleh:
Jika keliling persegi 20 cm, maka panjang sisisisinya
5 cm.
Perhatikan gambar di samping!


b.Membuat Bangun Datar Persegi
Kamu telah mengetahui cara menggambar bangun datar dengan keliling tertentu. Sekarang marilah kita praktekkan dengan membuat bangun datar pada selembar karton.
Langkah-langkahnya adalah sebagai berikut.
·         Jika bangun datar telah diketahui kelilingnya, maka carilah panjang
            sisi-sisinya dengan cara yang telah kita pelajari!
·         Jika ukuran sisi-sisinya telah kita peroleh, maka gambarkanlah pada
selembar karton. Cantumkan ukuran-ukuran tersebut pada sisi-sisinya!
·         Selanjutnya, guntinglah di bagian tepinya. Perhatikan gambar berikut!

                       
3.Memecahkan Masalah yang Berhubungan dengan Keliling Persegi
            Contoh:
            Sawah Pak Ali berbentuk persegi. Panjang sisi sawah itu 40 m.
            Carilah Keliling sawah tersebut!
            Jawab:
            Keliling persegi = 4 x panjang sisi
                                       = 4 x 40
                                       = 160 m


G.  Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (± 10 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan / Tidak
  1. A.    Kegiatan awal
–       Guru menyiapkan RPP.
–       Guru menyiapkan alat peraga.
–       Anak-anak berdoa.
–       Guru mengkondisikan kelas untuk siap belajar.
Terlaksana / Tidak
  1. B.     Kegiatan membuka
–       Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan    pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan “bangun datar persegi”.
–       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Terlaksana / Tidak
Inti (± 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan / Tidak
  1. Menyampaikan informasi tentang keliling persegi.
Terlaksana / Tidak
  1. Menggunakan media papan tulis Guru memberikan contoh dari penyelesaian mencari keliling bangun datar persegi.
Terlaksana / Tidak
  1. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang dianggap belum jelas.
Terlaksana / Tidak
  1. Guru menyuruh siswa mengeluarkan kertas karton, gunting dan penggaris (yang sudah guru pesankan kepada siswa pada pertemuan sebelumnya).
  2. Guru mulai mendemonstrasikan kepada siswa tentang bagaimana menggambar dan membuat bangun datar persegi menggunakan kertas karton.
Terlaksana / Tidak
  1. Guru membimbing siswa untuk menggambar dan membuat bangun datar persegi.
Terlaksana / Tidak
  1. Guru memberikan penghargaan(pujian/tepuk tangan) kepada siswa yang aktif.
Terlaksana / Tidak
  1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya apabila ada yang belum jelas mengenai materi pembelajaran.
Terlaksana / Tidak
  1. Guru bersama siswa mencari jawaban tentang hal-hal yang belum dipahami.
  2. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang dianggap belum jelas.
  3. Guru memberikan penjelasan tentang bagaimana memecahkan masalah yang berkaitan dengan keliling bangun datar persegi.
  4. Guru memberikan contoh kepada siswa tentang pemecahan masalah yang berkaitan dengan keliling bangun datar persegi.
  5. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang dianggap belum jelas.
  6. Guru bersama siswa mencari jawaban tentang hal-hal yang belum dipahami.
  7. Guru memberikan beberapa soal kepada siswa sebagai latihan bagi siswa untuk mendalami pemahaman mereka terhadap materi yang sudah guru jelaskan.
Terlaksana / Tidak

Penutup (± 15 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan / Tidak
  1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru.
Terlaksana / Tidak
  1. Guru memberikan evaluasi kepada siswa.
Terlaksana / Tidak
  1. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa Pekerjaan Rumah (PR).
Terlaksana / Tidak
  1. Guru menutup pembelajaran dengan pesan dan kesan yang baik.
Terlaksana / Tidak





H. Evaluasi  
 Kerjakan dengan benar!
1.      Sebuah persegi KLMN, panjang salah satu sisinya 18 cm. Carilah kelilingnya!
2.      Keliling persegi 24 cm, maka panjang sisi-sisinya ... cm.
3.      Sawah pamanku berbentuk persegi. Panjang sisi-sisinya 9 m, keliling sawah tersebut?
4.      Kebun Pak Mastur berbentuk persegi dengan keliling 160 m. Berapa meter panjang sisi-sisi kebun itu?


Lembar Penilaian
Jumlah soal yang benar        X 100              =          4   X  100 = 100
Total soal                                                                    4

I. Alat dan Bahan
·         Pen/pensil
·         Kertas karton
·         Gunting
·         Penggaris
J. Sumber Pembelajaran
1.      Buku Sekolah Elektronik matematika SD Kelas III.
2.      Kurikulum KTSP, 2006.
3.      Silabus SD kelas III.


0 komentar:

Posting Komentar