Kamis, 09 Juni 2016

RPP Matematika Kls 1 Smt 1 ktsp

Edit Posted by with No comments
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan       : SD
Mata Pendidikan          : Matematika
Kelas/Semester              : I/1
Nama                              : Erika
A.     Standar Kompetensi
1.   Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
B.      Kompetensi Dasar
1.3         Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
C.     Indikator
1.3.1     Menjumlahkan dan mengurangi bilangan sampai 20
D.   Tujuan Pembelajaran
1.    Dengan bmbngan guru, siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan bilangan sampai 20
E.      Alokasi Waktu
2 x 35 Menit
F.       Materi Ajar
·         3 anak sedang bermain bola, 2 anak datang ingin bergabung main bola, artinya banyak anak yang bermain bertambah
·         Mula-mula ada 5 ekor burung di sarang, 2 ekor burung terbang untuk mencari makan, artinya banyak burung yang ada di sarang berkurang




Masalah penjumlahan
·         Adik mempunyai 3 kue, kemudian kakak memberi adik 2 kue, jadi kue adik sekarang bertambah banyak
 




·         Ana mempunyai 4 buku, ia membeli 3 buku baru lagi, buku ana sekarang bertambah banyak
 




Masalah pengurangan
·         Ibu mempunyai 10 telur, kemudian ibu memberikan kepada budi 3 butir telur, telur ibu sekarang berkurang
·        Meli mempunyai 7 buku, joko meminjam kepada meli 4 buku, buku meli sekarang berkurang
Menggunkan simbol +  -  =
Adik mempunyai 3 permen, adik diberi lagi oleh kakak 2 permen, berapa banyak permen adik sekarang?
Jawab
Karena permen adik bertambah banyak maka digunakan pengerjaan penambahan atau penjumlahan
 


Tiga    ditambah         dua      sama dengan               lima
3                      +          2                      =                      5                                  Jadi banyak permen adik sekarang menjadi 5 buah
Meli mempunyai 7 buku, 4 buku dipinjam oleh Joko, berapa banyak buku meli sekarang?
Jawab
Karena buku Meli berkurang, maka digunakan pengerjaan pengurangan
 






Tujuh               dikurang          empat              sama dengan               tiga
7                      -                       4                      =                                  3                                                                                 
Jadi banyak buku Meli sekarang menjadi 3 buah
Rectangular Callout: + Digunakan untuk penjumlahan
- Digunakan untuk pengurangan
= Digunakan untuk menyatakan hasilnya
 




INGAT !
G.  Pendekatan dan Metode
·      Demonstrasi
·      Tanya jawab
·     Pemberian tugas





H.  Kegiatan Belajar Mengajar
1.      Kegiatan awal (15 menit)
a.       Siswa memulai kegiatan awal dengan berdoa
b.      Guru menanyakan kehadiran siswa/absen
c.       Guru Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis dan membaca
d.      Guru bertanya apakah ada tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya?
e.       Siswa mengumpulkan tugas/PR jika pada pertemuan sebelumnya guru ada memberikan tugas/PR
f.       Guru memberikan apersepsi kepada siswa untuk menggali pengetahuan awal siswa dengan memberikan pertanyaan seperti :
·         Siapa yang dapat menghitung 1 sampai 20?
·         Coba kalian hitung ada berapa jendela yang ada di kelas ini?
g.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
h.      Guru memberi motivasi kepada siswa apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan akan dapat membantu siswa dalam memecahkan masalah sehari-hari
i.        Guru mempersiapkan materi ajar
2.      Kegiatan inti (45 menit)
a.       Guru mengajarkan kepada siswa berhitung dari 1 sampai 20 (eksplorasi)
b.      Guru bersama-sama siswa menghitung 1 sampai 20 (eksplorasi)
c.       Guru menjelaskan tentang simbol +, -, dan = kepada siswa (eksplorasi)
d.      Guru meminta siswa mengartikan simbol(+) dan (-) pada penjumlahan dan pengurangan (eksplorasi)
e.       Guru memberi contoh kepada siswa mengenai peristiwa penjumlahan dan pengurangan dalam kehidupan sehari-hari (eksplorasi)
f.       Guru mendemonstrasikan penjumlahan dan pengurangan hasil sampai 20 (eksplorasi)
g.      Guru memberikan pertanyaan kepada siswa “ berapakah hasil 5 + 15?” (elaborasi)
h.      Guru memberikan tugas kepada siswa dan tugas tersebut dikumpulkan langsung (elaborasi)
i.       Guru membuat rangkuman secara singkat (konfirmasi)       
3.      Kegiatan penutup (10 menit)
a.       Guru bertanya kepada siswa “apakah ada pertanyaan atau ada yang kurang jelas mengenai materi yang sudah di smapaikan?”
b.      Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang sudah dijelaskan
c.       Guru memberikan Pekerjaan Rumah
d.      Guru memberi nasihat kepada siswa untuk jangan lupa belajar dan mengerjakan tugas
e.       Guru menutup pelajaran dengan memberikan salam kepada siswa

I.      Evaluasi
1.      Tes
Gunakanlah simbol +  -  = dalam pengerjaan hitung di bawah ini !
1
Satu ditambah dua sama dengan tiga
1 + 2 = 3
2
Sebelas ditambah sembilan sama dengan dua puluh
. . .
3
Sembilan belas dikurang lima sama dengan empat belas
. . .
4
Tiga ditambah tujuh belas sama dengan dua puluh
. . .
5
Dua puluh dikurang enam belas sama dengan empat
. . .

Kerjakan dengan cepat !
6
12 + 8 = . . .
7
19 + 4 = . . .
8
20 – 14 = . . .
9
18 – 7 = . . .
10
14 – 7 = . . .


2.      Kunci Jawaban dan Penilaian
1
1 + 2 = 3
2
11 + 9 = 20
3
19 – 5 = 14
4
3 + 17 = 20
5
20 – 16 = 4
6
4
7
15
8
6
9
11
10
7


Penilaian
Nilai Akhir =


J.     Sumber dan Media Pembelajaran
a.      Sumber Belajar
Khafid, M. Dan Suryati. 2006. Matematika Penekanan pada Berhitung jilid 1A. Jakarta: Penerbit Erlangga
b.      Media Pembelajaran
1.      Papan tulis dan spidol
2.     Permen sebagai alat peraga dalam penghitungan




SILABUS
                   Mata Pelajaran               : Matematika
                   Kelas/Semester               : I (Satu) / 1
                   Standar Kompetensi      : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
KOMPETENSI DASAR
MATERI POKOK/PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER BELAJAR
1.3 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
Bilangan
1.      Menghitung angka 1 sampai 20
2.    mengerjakan soal yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan angka 1 sampai 20
1.     Menjumlahkan dan mengurangi bilangan sampai 20

Tertulis
2 x 35 menit
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 1



D. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar
Kelas 1, Semester 1
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Bilangan
1.      Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
1.1  Membilang banyak benda
1.2  Mengurutkan banyak benda
1.3  Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
1.4  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20
Geometri dan Pengukuran
2.      Menggunakan pengukuran waktu dan panjang
2.1  Menentukan waktu (pagi, siang, malam), hari, dan jam (secara bulat)
2.2  Menentukan lama suatu kejadian berlangsung
2.3  Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari (pendek, panjang) dan membandingkannya
2.4  Menyelesaikan masalah berkaitan dengan waktu dan panjang
3.      Mengenal beberapa bangun ruang
3.1  Mengelompokkan berbagai bangun ruang sederhana (balok, prisma, tabung, bola, dan kerucut)
3.2  Menentukan urutan benda-benda ruang sejenis menurut besarnya
                                                                                                                     


0 komentar:

Posting Komentar